DISTRETTO LIONS 108 Tb

DATI GENERALI DEL CLUB
Denominazione Club: Distretto Lions 108 Tb
Data di Omologazione: 1974
Club Sponsor: Congresso Nazionale di San Remo
SOCI FONDATORI
Il Distretto 108 Tb inizia l'attività nell'anno sociale 1975-1976 dopo la delibera del Congresso Nazionale di San Remo del 1974 che ne ha sancito la nascita dividendo il preesistente Distretto T in due Distretti: il Ta (Triveneto) e il Tb (Emilia, La Spezia e Alto Polesine)
CONSIGLI DIRETTIVI
Anno Sociale: 2023-2024
Governatore: Giorgio Ferroni (Ferrara Estense)
1° Vice Governatore: Patrizia Campari Faraci (Reggio Emilia La Guglia Matilde di Canossa)
2° Vice Governatore: Teresa Filippini Zizza (Ferrara Ducale)
Immediato Past Governatore: Cristian Bertolini (Parma Host)
Segretario Distrettuale: Antonio Corraini (Santa Maria Maddalena Alto Polesine)
Tesoriere Distrettuale: Riccardo Beggi (Modena Host)
Cerimoniere Distrettuale: Angela Spiezia (Lerici Golfo dei Poeti)
Coordinatore Segreteria Distrettuale: Roberta Gamberini Palmieri (Bologna)
GMA - Responsabile: Clara Caroli Manfrin (Parma Maria Luigia)
GMA - Officer Delegato: Giovanni Gambino (Lions Carpi Host)
GAT - Presidente: Giorgio Ferroni (Ferrara Estense)
GLT - Responsabile: Teresa Filippini Zizza (Ferrara Ducale)
GLT - Coordinatore Distrettuale: Stefania Parenti (Parma Maria Luigia)
GMT - Responsabile: Patrizia Campari Faraci (Reggio Emilia La Guglia Matilde di Canossa)
GMT -Coordinatore Distrettuale: Antonella Cavicchi (Mirandola)
GST - Coordinatore Distrettuale: Roberta Cova (Bologna San Petronio)
GET - Coordinatore Distrettuale: Angela Castellari Bertani (Ferrara Estense)
New Voices - Coordinatore Distrettuale: Angela Ninzoli (Sassuolo)
LCIF - Coordinatore Distrettuale: Francesca Ceresoli (Reggio Emilia Regium Lepidi e Cispadana)
Leo-Lions Liasion: Chiara Contri (Pieve di Cento), Sara Leopardi (Pieve di Cento)
Presidenti di Circoscrizione: • 1° Circoscrizione – Alessandro Lazzaroni (Porretta Terme) • 2° Circoscrizione – Corrado Martin (Cento) • 3° Circoscrizione – Alberto Vistoli (Argenta Terre del Primaro) • 4° Circoscrizione – Gianluca Montefusco (Castelfranco Emilia Nonantola) • 5° Circoscrizione – Sergio Vaiani (Reggio Emilia Host Città del Tricolore) • 6° Circoscrizione – Andrea Cevolo (Salsomaggiore Terme)
Presidenti di Zona: • 1° Zona – Luca Mazzanti (Bologna Galvani) • 2° Zona – Francesca Vitulo (Castel D’Aiano Francesco Rizzoli) • 3° Zona – Fabrizio Maccaferri (Pieve di Cento) • 4° Zona – Roberto Bertelli (Castel San Pietro Terme) • 5° Zona – Anna Maria Quarzi (Ferrara Diamanti) • 6° Zona – Roberto Cavalieri (Codigoro) • 7° Zona – Caterina Boldrini (Modena Estense) • 8° Zona – Anna Bulgarelli (Carpi Alberto Pio) • 9° Zona – Federica Pinotti (Formigine Avia Pervia Maranello) • 10° Zona – Cristina Campari (Reggio Emilia La Guglia Matilde di Canossa) • 11° Zona – Vittorio Andreoli (Guastalla Ferrante Gonzaga) • 12° Zona – Lorenza Beltrami (Parma Maria Luigia) • 13° Zona – Raffaella Bassoni (Borgo Val di Taro) • 14° Zona – Francesca Leonetti (La Spezia degli Ulivi)
Coordinatori di Area e Dipartimenti di servizio: • SALUTE – Raffaele Geraci (Santa Maria Maddalena Alto Polesine) • COMUNITA’ – Andrea Baldrati (Canossa Val d’Enza) • GIOVANI e SPORT – Paolo Pilotti (Salsomaggiore Terme) • AMBIENTE – Lorella Ansaloni (Mirandola) • SCUOLA e UNIVERSITA’ – Emanuela Venturi Crevalcore Marcello Malpighi) • CULTURA – Franco Bonatti (Ceparana)
Long Range Plan Commetee - Presidente: Giorgio Ferroni (Ferrara Estense)
Long Range Plan Commetee - Responsabile: Cristian Bertolini (Parma Host)
Comitato di comunicazione esterna e interna - Coordinatore Distrettuale: Paolo Diosy (Colorno La Reggia)
Notiziario Distrettuale - Direttore Responsabile: Enrico Della Torre
Centro Studi e Archivio Storico "Gianpiero Gardini" - Presidente: Giorgio Ferroni (Ferrara Estense)
Centro Studi e Archivio Storico "Gianpiero Gardini" - Direttore: Maria Giovanna Gibertoni (Finale Emilia)
Amministratore Telematico Distrettuale: Maurizio Colamosca (Castiglione dei Pepoli Valle del Setta)
Leo-Lions Transition: Lorenzo Prati (Leo Club Bologna Val Samoggia)
Coordinatore Rapporti Multidistrettuali, Internazionali e con altre Associazioni: Lucio Massimo Giaccari
Anno Sociale: 2022-2023
Governatore: Cristian Bertolini (Parma Host)
1° Vice Governatore: Giorgio Ferroni (Ferrara Estense)
2° Vice Governatore: Patrizia Campari Faraci (Reggio Emilia La Guglia Matilde di Canossa)
Immediato Past Governatore: Giordano-Bruno Arato (Budrio)
Segretario Distrettuale: Marco Tioli (Vignola Castelli Medievali)
Tesoriere Distrettuale: Pietro Franzosi (Parma Farnese)
Cerimoniere Distrettuale: Michelina Suriano (Bologna)
Coordinatore Segreteria Distrettuale: Roberta Gamberini Palmieri (Bologna)
GAT - Presidente: Cristian Bertolini (Parma Host)
GLT - Responsabile: Giorgio Ferroni (Ferrara Estense)
GLT - Coordinatore Distrettuale: Stefania Parenti (Parma Maria Luigia)
GMT - Responsabile: Patrizia Campari Faraci (Reggio Emilia La Guglia Matilde di Canossa)
GMT - Coordinatore Distrettuale: Antonella Cavicchi (Mirandola)
GST - Coordinatore Distrettuale: Clara Caroli Manfrin (Parma Maria Luigia)
New Voices - Coordinatore Distrettuale: Lorella Ansaloni (Mirandola)
LCIF - Coordinatore Distrettuale: Francesca Ceresoli (Reggio Emilia Regium Lepidi e Cispadana)
Coordinatore Segreteria: Roberta Gamberini Palmieri (Bologna)
Presidenti di Zona: • 1 – Cesare Alimenti (Bologna Irnerio) • 2 – Gian Luca Cazzola (Cento) • 3 – Giovanni Righi (Val Santerno) • 4 – Luca Boschi (Porretta Terme Alto Reno) • 5 – Antonio Corraini (Santa Maria Maddalena Alto Polesine) • 6 – Laura Tumiati (Copparo) • 7 – Victor Poppi (Modena Host) • 8 – Andrea Ciroldi (Carpi Host) • 9 – Giovanni Guicciardi (Vignola Castelli Medievali) • 10 – Sergio Vaiani (Reggio Emilia Host Città del Tricolore) • 11 – Claudio Vincetti (Sant’Ilario d’Enza) • 12 – Sergio Bandieri (Parma Host) • 13 – Giuseppe Bonanno (Busseto Giuseppe Verdi) • 14 – Franco Pomo (La Spezia Host)
Coordinatori di Area e Dipartimento: • VISTA – Paolo Diosy (Colorno La Reggia) • FAME e COMUNITA’ – Deanna Bergamini (Finale Emilia) • DIABETE e SALUTE – Gianluca Montefusco (Castelfranco Emilia Nonantola) • GIOVANI – Loris Baraldi (Sassuolo) • AMBIENTE e SPORT – Giovanni Torlai (Sarzana) • SCUOLA e CULTURA – Anna Quarzi (Ferrara Diamanti)
Direttore Centro Studi: Maria Giovanna Gibertoni (Finale Emilia)
Direttore Rivista Distrettuale: enrico Della Torre (Porretta Terme Alto Reno)
Amministratore Telematico: Maurizio Colamosca (Castiglione dei Pepoli Valle del Setta)
Leo-Lions Transition: Marco Tioli (Vignola Castelli Medievali)
Revisori dei Conti: Nerio Bonora (Castel San Pietro Terme), Benvenuto Suriano (Bologna), Stefano Traversa (Parma Host)
Anno Sociale: 2021-2022
Governatore: Giordano-Bruno Arato (Budrio)
1° Vice Governatore: Cristian Bertolini (Parma Host)
2° Vice Governatore: Giorgio Ferroni (Ferrara Estense)
Immediato Past Governatore: Gianni Tessari (Santa Maria Maddalena Alto Polesine)
Segretario Distrettuale: Lucio Massimo Giaccari (Castel d'Aiano Francesco Rizzoli)
Tesoriere Distrettuale: Sara Leopardi (Pieve di Cento)
Cerimoniere Distrettuale: Elisa Bochicchio Salvati (Bologna I Portici)
Coordinatore Segreteria Distrettuale: Roberta Gamberini Palmieri (Bologna)
GAT – Presidente: Giordano-Bruno Arato (Budrio)
GLT – Responsabile: Cristian Bertolini (Parma Host)
GLT - Coordinatore Distrettuale: Claudio Merciadri (Reggio Emilia Regium Lepidi e Cispadana)
GMT – Responsabile: Giorgio Ferroni (Ferrara Estense)
GMT - Coordinatore Distrettuale: Stefania Parenti Martini (Parma Maria Luigia)
GST - Coordinatore Distrettuale: Clara Caroli Manfrini (Parma Maria Luigia)
LCIF - Coordinatore Distrettuale: Teresa Filippini Zizza (Ferrara Ducale)
Presidenti di Zona: • 1 – Michelina Suriano (Bologna) • 2 – Enrico Libanori (Castello D’Argile Pianura del Reno) • 3 – Roberto Cattabriga (Minerva Minerbio) • 4 – Gilmo Vianello (Valli Savena Idice e Sambro) • 5 – Giovanni Casadio (Ferrara Host) • 6 – Matteo Bolognesi (Argenta Terre del Primaro) • 7 – Fabio Filippin (Modena Romanica) • 8 – Antonella Cavicchi (Mirandola) • 9 – Patrizia Marchi (Castelnuovo Rangone) • 10 – Fabrizio Sevardi (Albinea Ludovico Ariosto) • 11 – Domenico Scalabrini (Scandiano) • 12 – Paolo Detullio (Parma Farnese) • 13 – Andrea Cevolo (Salsomaggiore Terme) • 14 – Maurizio Bortolamiol (Sarzana)
Coordinatori di Dipartimento: • COMUNITA’ – Fernanda Paganelli (Crevalcore Marcello Malpighi) e Francesca Vitulo (Castel d’Aiano Francesco Rizzoli • SALUTE – Roberto Olivi Mocenigo (Modena Host) e Gianluca Montefusco (Castelfranco Emilia Nonantola) • GIOVANI e SPORT – Bernardino Salvati (Bologna I Portici) e Loris Baraldi (Sassuolo) • SCUOLA e CULTURA – Anna Ardizzoni Magi (Argelato San Michele) e Canio Zarrilli (Bardi Val Ceno) • AMBIENTE – Maria Giovanna Gibertoni (Finale Emilia) e Antonella Occhipinti (La Spezia degli Ulivi)
Direttore Centro Studi: Piero Augusto Nasuelli (Scandiano)
Direttore Rivista Distrettuale: Enrico Della Torre (Porretta Terme-Alto Reno)
Chairman Leo: Rodolfo Daini (Castello di Serravalle Bononia)
Anno Sociale: 2020-2021
Governatore: Gianni Tessari (Santa Maria Maddalena Alto Polesine)
1° Vice Governatore: Giordano-Bruno Arato (Budrio)
2° Vice Governatore: Cristian Bertolini (Parma Host)
Immediato Past Governatore: Maria Giovanna Gibertoni (Finale Emilia)
Segretario Distrettuale: Roberta Cova (Bologna San Petronio)
Tesoriere Distrettuale: Francesca Ceresoli (Reggio Emilia Regium Lepidi e Cispadana)
Cerimoniere Distrettuale: Alessandro Lazzaroni (Porretta Terme-Alto Reno)
GLT - Coordinatore Distrettuale: Claudio Merciadri (Reggio Emilia Regium Lepidi e Cispadana)
GMT - Coordinatore Distrettuale: Stefania Parenti Martini (Parma Maria Luigia)
GST - Coordinatore Distrettuale: Clara Caroli Manfrini (Parma Maria Luigia)
LCIF - Coordinatore Distrettuale: Teresa Filippini Zizza (Ferrara Ducale)
Coordinatore Segreteria Distrettuale: Roberta Gamberini Palmieri (Bologna)
Officer Segreteria: Agostino Paramatti (Santa Maria Maddalena Alto Polesine)
Presidenti di Zona: • 1 - Fabio Bonfini (Bologna Valli Lavino Samoggia) • 2 - Elisa Baraldi (Bologna i Portici) • 3 - Marco Mandrioli (Pieve di Cento) • 4 - Luca Sanna (San Pietro in Casale) • 5 - Giovanni Maurizi (Molinella) • 6 - Marco Vagnerini (Castello di Serravalle Bononia) • 7 - Paolo Saltari (Bondeno) • 8 - Graziella Ferretti (Codigoro) • 9 - Margherita Beggi (Modena Host) • 10 - Guido Zaccarelli (Mirandola) • 11 - Luca Ruini (Sassuolo) • 12 - Daniela Gardini (Reggio Emilia Regium Lepidi e Cispadana) • 13 - Armando Ronzoni (Scandiano) • 14 - Stefano Traversa (Parma Host) • 15 - Sergio Bernasconi (Busseto Giuseppe Verdi) • 16 - Francesco Orlandini (La Spezia Host)
Coordinatori di Dipartimento: • Sergio Vaiani (Reggio Emilia Host Città del Tricolore) • Paolo Ferrari (Modena Host) • Silvano Nola (Bondeno) • Andrea Garagnani (Castello di Serravalle Bononia) • Emanuela Venturi (Crevalcore Marcello Malpighi) • Giuseppe Silvestri (Bondeno) • Glauco Bettarelli (Santa Maria Maddalena Alto Polesine) • Paolo Diosy (Colorno La Reggia)
Direttore Centro Studi: Piero Augusto Nasuelli (Scandiano)
Direttore Rivista Distrettuale: Enrico Della Torre (Porretta Terme-Alto Reno)
Chairman Leo: Rodolfo Daini (Castello di Serravalle Bononia)
Anno Sociale: 2019-2020
Governatore: Maria Giovanna Gibertoni (Finale Emilia)
1° Vice Governatore: Gianni Tessari (Santa Maria Maddalena Alto Polesine)
2° Vice Governatore: Giordano-Bruno Arato (Budrio)
Immediato Past Governatore: Bernardino Salvati (Bologna I Portici)
Segretario Distrettuale: Simona Marziani (Parma Ducale)
Tesoriere Distrettuale: Luigi Ghermandi (Castelfranco Emilia Nonantola)
Cerimoniere Distrettuale: Paolo Diosy (Colorno La Reggia)
GLT - Coordinatore Distrettuale: Claudio Merciadri (Reggio Emilia Regium Lepidi e Cispadana)
GMT - Coordinatore Distrettuale: Stefania Parenti Martini (Parma Maria Luigia)
GST - Coordinatore Distrettuale: Beniamino La Torre (Sassuolo)
LCIF - Coordinatore Distrettuale: Teresa Filippini Zizza (Ferrara Ercole I D'Este)
Coordinatore Segreteria Distrettuale: Roberta Gamberini Palmieri (Bologna)
Presidenti di Zona: • 1 - Alberico Colasante (Bologna) • 2 - Roberta Cova (Bologna San Petronio) • 3 - Dia Traversi (San Giovanni in Persiceto) • 4 - Susanna Cavalieri (Argelato San Michele) • 5 - Silvia Villa (Val Santerno) • 6 - Alessandro Lazzaroni (Porretta Terme Alto Reno) • 7 - Diego Spalaore (Santa Maria Maddalena Alto Polesine) • 8 - Maria Chiara Maronati (Bondeno) • 9 - Alessio Biolcati (Argenta Terra del Primaro) • 10 - Cesare Angeli (Modena Host) • 11 - Deanna Bergamini (Finale Emilia) • 12 - Eugenio Garavini (Vignola Castelli Medioevali) • 13 - Franco Lucci (Albinea Ludovico Ariosto) • 14 - Andrea Manzotti (Correggio Antonio Allegri) • 15 - Pietro Franzosi (Parma Farnese) • 16 - Mauro Del Sante (Langhirano Tre Valli) • 17 - Carlo Carlini (Ceparana)
Coordinatori di Dipartimento: • Domenico Scalabrini (Scandiano) • Patrizio Bosoni (Scandiano) • Remo Donati (La Spezia Host) • Sergio Vaiani (Reggio Emilia Host Città del Tricolore)
Direttore Centro Studi: Giuseppe Rando (Ferrara Europa Poggio Renatico)
Direttore Rivista Distrettuale: Enrico Della Torre (Porretta Terme-Alto Reno)
Chairman Leo: Rodolfo Daini (Castello di Serravalle Bononia)
Anno Sociale: 2018-2019
Governatore: Bernardino Salvati (Bologna I Portici)
1° Vice Governatore: Maria Giovanna Gibertoni (Finale Emilia)
2° Vice Governatore: Gianni Tessari (Santa Maria Maddalena Alto Polesine)
Immediato Past Governatore: Piero Augusto Nasuelli (Scandiano)
Segretario Distrettuale: Massimo Melloni (Bologna I Portici)
Tesoriere Distrettuale: Laura Lasagna (Reggio Emilia Regium Lepidi e Cispadana)
Cerimoniere Distrettuale: Angela Castellari (Bologna I Portici)
GLT - Coordinatore Distrettuale: Claudio Merciadri (Reggio Emilia Regium Lepidi e Cispadana)
GMT - Coordinatore Distrettuale: Emanuela Venturi (Crevalcore Marcello Malpighi)
GST - Coordinatore Distrettuale: Gianfranco Sabatini (Modena Estense)
LCIF - Coordinatore Distrettuale: Teresa Filippini (Ferrara Ercole I D'Este)
Coordinatore Segreteria Distrettuale: Roberta Gamberini Palmieri (Bologna)
Presidenti di Circoscrizione: • I - Gabriele Giuffredi (Bologna I Portici) • II - Giorgio Ferroni (Ferrara Estense) • III - Giovanni Gambino (Carpi Host) • IV - Speroni Anselmo (Sant'Ilario d'Enza) • V - Maria Rita Guadagni Pantani (Lerici Golfo dei Poeti)
Presidenti di Zona: • 1 -Giorgio Albéri (Bologna Valli lavino Samoggia) • 2 - Gianfranco Guerini Rocco (Carducci Castel Maggiore) • 3 - Francesca Manuli (Crevalcore Marcello Malpighi) • 4 - Pier Luigi Orlandi (Minerbio Minerva) • 5 - Andrea Sermenghi (Castel San Pietro Terme) • 6 - Anna Rita Legnani (Zola Predosa) • 7 - Dimer Morandi (Ferrara Ercole I D'Este) • 8 - Claudio Saletti (Malalbergo Lyda Borelli) • 9 - Gruber Reinhold (Portomaggiore San Giorgio) • 10 - Giulia Grilli (Modena Romanica) • 11 - Gianluca Montefusco (Castelfranco Emilia Nonantola) • 12 - Luca Cantoni (Pavullo e del Frignano) • 13 - Andrea Baldrati (Canossa Val d'Enza) • 14 - Fabio Gandolfini (Guastalla Ferrante Gonzaga) • 15 - Sereno Fanfoni (Parma Ducale) • 16 - Kamal Faraj (Bardi Val Ceno) • 17 - Renato Iardella (Sarzana)
Coordinatori di Dipartimento: • Franco Gaddoni (Val Santerno) • Andrea Garagnani (Castello Serravalle Bononia) • Carlo Bernardi (Bologna Colli Augusto Murri) • Antonio Corraini (Santa maria Maddalena Alto Polesine) • Chiara Gasparini (Montechiarugolo)
Direttore Centro Studi: Giuseppe Rando (Ferrara Europa Poggio Renatico)
Direttore Rivista Distrettuale: Roberto Zalambani (Valli Savena e Sambro)
Chairman Leo: Sivia Segrè (Modena Romanica)
Officer delegato ai rapporti con le Fondazioni : Giorgio Fioravanti (Minerbio Minerva)
Anno Sociale: 2017-2018
Governatore: Piero Augusto Nasuelli (Scandiano)
1° Vice Governatore: Bernardino Salvati (Bologna Pianoro degli Ariosto)
2° Vice Governatore: Maria Giovanna Gibertoni (Finale Emilia)
Immediato Past Governatore: Giorgio Beltrami (Parma Host)
Segretario Distrettuale: Domenico Scalabrini (Scandiano)
Tesoriere Distrettuale: Enrica Bigi (Canossa Val d'Enza)
Cerimoniere Distrettuale: Mauro Fontanesi (Reggio Emilia Regium Lepidi e Cispadana)
GLT - Coordinatore Distrettuale: Claudio Merciadri (Reggio Emilia Regium Lepidi e Cispadana)
GMT - Coordinatore Distrettuale: Emanuela Venturi (Crevalcore Marcello Malpighi)
GST - Coordinatore Distrettuale: Gianfranco Sabatini (Modena Estense)
LCIF - Coordinatore Distrettuale: Teresa Filippini (Ferrara Ercole I D'Este)
Coordinatore Segreteria Distrettuale: Roberta Gamberini Palmieri (Bologna)
Presidenti di Zona: • 1 - Vito Carbone (Bologna) • 2 - Domenico Salcito (Bologna San Luca) • 3 - Tiziano Carrà (Bologna Re Enzo) • 4 - Italo Martini (San Giovanni in Persiceto) • 5 - Andrea Marchi (Argelato San Michele) • 6 - Gilmo Vianello (Valli Savena Idice e Sambro) • 7 - Claudia Casalati (Castel d'Aiano Francesco Rizzoli) • 8 - Antonio Corraini (Santa Maria Maddalena Alto Polesine) • 9 - Giorgio Ferroni (Ferrara Estense) • 10 - Michele Castelli (Argenta Terre del Primaro) • 11 - Paola Di Pietro (Modena Estense) • 12 - Cristina Ascari (Carpi Alberto Pio) • 13 - Maria Claudia Galli (Formigine Castello) • 14 - Donatella Martinisi (Reggio Emilia Host Città del Tricolore) • 15 - Francesca Franzoni (Correggio Antonio Allegri) • 16 Cristian Bertolini (Parma Host) • 17 - Paolo Diosy (Colorno La Reggia) • 18 - Remo Donati (La Spezia Host)
Coordinatori di Dipartimento: • Alessandra De Rosa Poggi (Ferrara Diamanti) • Gianni Bonora (Malalbergo Lyda Borelli) • Giancarlo Bergami (Ferrara Estense) • Clara Caroli Manfrin (Parma Maria Luigia)
Anno Sociale: 2016-2017
Governatore: Giorgio Beltrami (Parma Host)
1° Vice Governatore: Piero Augusto Nasuelli (Scandiano)
2° Vice Governatore: Bernardino Salvati (Bologna Pianoro degli Ariosto)
Immediato Past Governatore: Giuseppe Rando (Ferrara Europa Poggio Renatico)
Segretario Distrettuale: Mario Salvi (Parma Host)
Tesoriere Distrettuale: Stefania Parenti Martini (Parma Maria Luigia)
Cerimoniere Distrettuale: Francesca Bersani (Leo Club Bologna)
GMT - Coordinatore Distrettuale: Emanuela Venturi (Crevalcore Marcello Malpighi)
GLT - Coordinatore Distrettuale: Margherita Beggi (Modena Host)
LCIF - Coordinatore Distrettuale: Teresa Filippini (Ferrara Ercole I D'Este)
Coordinatore Segreteria Distrettuale: Roberta Gamberini Palmieri (Bologna)
Presidenti di Zona: • 1 - Bruno Medini (Bologna Irnerio) • 2 - Andrea Rossi (Bologna San Lazzaro) • 3 - Giorgio Ferrari (Bologna Colli Augusto Murri) • 4 - Monica Morelli (Castello D'Argile Pianura del Reno) • 5 - Roberto Cattabriga (Minerbio Minerva) • 6 - Gianni Bottoni (Molinella) • 7 - Rodolfo Daini (Castello di Serravalle Bononia) • 8 - Alessandra De Rosa Ferrara Diamanti) • 9 - Paolo Saltari (Bondeno) • 10 - Paola Folli (Portomaggiore San Giorgio) • 11 - Matilde Palmieri (Modena Romanica) • 12 - Lorella Ansaloni (Mirandola) • 13 - Andrea Candeli (Pavullo e del Frignano) • 14 - Luciano Prampolini (Canossa Val d'Enza) • 15 - Aldo Soprani (Fabbrico Rocca Falcona) • 16 - Andrea Zecchino (Salsomaggiore Terme) • 17 - Vittorio Albertini (Langhirano Tre Valli) • 18 - Antonella Occhipinti Caruana (La Spezia degli Ulivi)
Anno Sociale: 2015-2016
Governatore: Giuseppe Rando (Ferrara Europa Poggio Renatico)
1° Vice Governatore: Giorgio Beltrami (Parma Host)
2° Vice Governatore: Piero Augusto Nasuelli (Scandiano)
Immediato Past Governatore: Enrico Malucelli (Pieve di Cento)
Segretario Distrettuale: Giancarlo Bergami (Ferrara Estense)
Tesoriere Distrettuale: Paolo Cervi (Ferrara Europa Poggio Renatico)
Cerimoniere Distrettuale: Alessandra De Rosa Poggi (Ferrara Diamanti)
GLT - Coordinatore Distrettuale: Margherita Beggi (Modena Host)
GMT - Coordinatore Distrettuale: Emanuela Venturi (Crevalcore Marcello Malpighi)
LCIF - Coordinatore Distrettuale: Teresa Filippini (Ferrara Ercole I D'Este)
Coordinatore Segreteria Distrettuale: Roberta Gamberini Palmieri (Bologna)
Presidenti di Zona: • 1 - Antonio Mancuso (Bologna) • 2 - Marco Vecchi (Bologna San Luca) • 3 - Massimo Melloni (Bologna Pianoro degli Ariosto) • 4 - Cherubino Battaglia (Pieve di Cento) • 5 - Paolo Borgatti (San Pietro in Casale) • 6 - Roberta Pratella (Molinella) • 7 - Ivo Corsini (Porretta Terme-Alto Reno) • 8 - Vito Renda (Ferrara Europa Poggio Renatico) • 9 - Giuliano Avanzi (Santa Maria Maddalena Alto Polesine) • 10 - Andrea Mosca (Copparo) • 11 - Ugo Ratti Modena Host) • 12 - Carla Gasparini (Carpi Alberto Pio) • 13 - Riccardo Prini (Formigine Castello) • 14 Cristina Campari Davoli (Reggio Emilia La Guglia Matilde di Canossa) • 15 - Anselmo Speroni (Sant'Ilario d'Enza) • 16 - Stefania Parenti Martini (Parma Maria Luigi) • 17 - Franco Barigazzi (Bardi Val Ceno)
Anno Sociale: 2014-2015
Governatore: Enrico Malucelli (Pieve di Cento)
1° Vice Governatore: Giuseppe Rando (Ferrara Europa Poggio Renatico)
2° Vice Governatore: Giorgio Beltrami (Parma Host)
Immediato Past Governatore: Fernanda Paganelli (Crevalcore Marcello Malpighi)
Segretario Distrettuale: Ciriaco Di Giorno (San Giovanni in Persiceto)
Tesoriere Distrettuale: Patrizia Campari Faraci (Reggio Emilia La Guglia Matilde di Canossa)
Cerimoniere Distrettuale: Graziella Vaccari Pucci (Grizzana Morandi Caterina De' Vigri)
GLT - Presidente Formazione: Margherita Beggi (Modena Host)
GMT - Coordinatore Distrettuale: Emanuela Venturi (Crevalcore Marcello Malpighi)
LCIF - Coordinatore Distrettuale: Bernardino Salvati (Bologna Pianoro degli Ariosto)
Coordinatore Segreteria Distrettuale: Roberta Gamberini Palmieri (Bologna)
Presidenti di Circoscrizione: • I - Claudia Nardi (Bologna Valli Lavino Samoggia) • II - Cristiana Corallini (San Pietro in Casale) • III - Luigi Masironi (Comacchio Sette Lidi) • IV - Gianfranco Sabatini (Modena Estense) • V - Piero Osvaldo Guida (Correggio Antonio Allegri) • VI - Luca Piazza (Busseto Giuseppe Verdi)
Presidenti di Zona: • 1 - Alessandro Baroni (Bologna Felsina) • 2 - Sandra Gruppioni (Bologna Colli Augusto Murri) • 3 Renato Andalò (Val Santerno) • 4 - Pietro Simoni (Pieve di Cento) • 5 - Carla Stagni (Argelato San Michele) • 6 - Massimo Dassogno (Castello di Serravalle Bononia) • 7 - Orazio D'Alessio (Ferrara Host) • 8 - Alberto Vistoli (argenta Terre del Primaro) • 9 - Rois Benassi (Modena Wiligelmo) • 10 - Luigi Zanti (Carpi Host) • 11 - Stefania Cargioli (Pavullo e del Frignano) • 12 - Sergio Vaiani (Reggio Emilia Host Città del Tricolore) • 13 - Domenico Scalabrini (Scandiano) • 14 - Clara Caroli Manfrin (Parma Maria Luigia) • 15 Giacomo Bolzoni (Borgo Val di Taro) • 16 - Maria Rita Guadagni Pantani (Lerici Golfo dei Poeti)
Anno Sociale: 2013-2014
Governatore: Fernanda Paganelli (Crevalcore Marcello Malpighi)
1° Vice Governatore: Enrico Malucelli (Pieve di Cento)
2° Vice Governatore: Giuseppe Rando (Ferrara Europa Poggio Renatico)
Immediato Past Governatore: Antonio Bolognesi (Valli Savena e Sambro)
Segretario Distrettuale: Giorgio Bertani (Bologna Archiginnasio)
Tesoriere Distrettuale: Gabriele Linguerri (Bologna Irnerio)
Cerimoniere Distrettuale: Paolo Borgatti (San Pietro in Casale)
GLT - Presidente Formazione: Mario Perego (Reggio Emilia Host Città del Tricolore)
GMT - Coordinatore Distrettuale: Guido Caffagni (Correggio Antonio Allegri)
LCIF - Coordinatore Distrettuale: Bernardino Salvati (Bologna Pianoro degli Ariosto)
Coordinatore Segreteria Distrettuale: Roberta Gamberini Palmieri (Bologna)
Presidenti di Zona: • 1 - Benvenuto Suriano (Bologna) • 2 - Emanuela Venturi (Crevalcore Marcello Malpighi) • 3 - Piero Bullini (Bologna Valli Lavino Samoggia) • 4 - Nicola Mazza (Bologna Pianoro degli Ariosto) • 5 - Enrico Libanori (Malalbergo Lyda Borelli) • 6 - Teresa Filippini (Ferrara Ercole I d'Este) • 7 - Alberto Vacchi (Portomaggiore San Giorgio) • 8 - Riccardo Beggi (Modena Host) • 9 - Vanda Menon (Carpi Alberto Pio) • 10 - Mauro Malagoli (Vignola Castelli Medioevali) • 11 - Enrico Masini (Canossa Val d'Enza) • 12 Laura Lasagna (Fabbrico Rocca Falcona) • 13 - Matteo Martelli (Parma Host) • 14 - Lauro Riani (Langhirano Tre Valli) • 15 - Remo Donati (La Spezia Host)
Anno Sociale: 2012-2013
Governatore: Antonio Bolognesi (Valli Savena e Sambro)
1° Vice Governatore: Fernanda Paganelli (Crevalcore Marcello Malpighi)
2° Vice Governatore: Enrico Malucelli (Pieve di Cento)
Immediato Past Governatore: Francesco A. Ferraretti (Castel San Pietro Terme)
Segretario Distrettuale: Giovanni Fioravanti (Bologna Carducci Castel Maggiore)
Tesoriere Distrettuale: Andrea Rossi (Bologna San Lazzaro)
Cerimoniere Distrettuale: Franco Capra (Val Santerno)
GLT - Presidente Formazione: Mario Perego (Reggio Emilia Host Città del Tricolore)
GMT - Coordinatore Distrettuale: Guido Caffagni (Correggio Antonio Allegri)
Coordinatore Segreteria Distrettuale: Roberta Gamberini Palmieri (Bologna)
Presidenti di Circoscrizione: • I - Angela Tolomelli (Bologna Colli Augusto Murri) • II - Roberto Tosi (San Giovanni in Persiceto) • III - Franco Gaddoni (Val Santerno) • IV - Roberto Cavalieri (Codigoro) • V - Maria Giovanna Gibertoni (Finale Emilia) • VI - Pietro Benassi (Sant'Ilario d'Enza) • VII - Renato Amoretti (Parma Farnese)
Presidenti di Zona: • 1 - Tiziano Carrà (Bologna Re Enzo) • 2 - Alberto Raimondi (Bologna Irnerio) • 3 - Riccardo Fresa (Crevalcore Marcello Malpighi) • 4 - Cristiana Corallini (San Pietro in Casale) • 5 - Maurizio Mantovani (Minerbio Minerva) • 6 - Stefano Giannotta (Bologna Pianoro degli Ariosto) • 7 - Davide Bondi (Zola Predosa) • 8 - Roberto Paganelli (Porretta Terme Alto Reno) • 9 - Giancarlo Bergami (Ferrara Estense) • 10 - Stefano Grechi (Bondeno) • 11 - Vinicio Canella (Copparo) • 12 - Gianfranco Sabatini (Modena Estense) • 13 - Claudio Pirondi (Carpi Host) • 14 - Beniamino La Torre (Sassuolo) • 15 - Pietro Benassi (Sant'Ilario d'Enza) • 16 - Patrizia Campari Faraci (Reggio Emilia La Guglia) • 17 - Giorgio Beltrami (Parma Host) • 18 - Mauro Tambini (Borgo Val di Taro) • 19 - Marinella Neri Gualdesi (La Spezia degli Ulivi)
Anno Sociale: 2011-2012
Governatore: Francesco A. Ferraretti (Castel San Pietro Terme)
1° Vice Governatore: Antonio Bolognesi (Valli Savena e Sambro)
2° Vice Governatore: Fernanda Paganelli (Crevalcore Marcello Malpighi)
Immediato Past Governatore: Roberto Olivi Mocenigo (Modena Host)
Segretario Distrettuale: Roberta Gamberini Palmieri (Bologna)
Tesoriere Distrettuale: Nerio Bonora (Castel San Pietro Terme)
Cerimoniere Distrettuale: Enrico Malucelli (Pieve di Cento)
GLT - Presidente Formazione: Mario Perego (Reggio Emilia Host Città del Tricolore)
GMT - Coordinatore Distrettuale: Guido Caffagni (Correggio Antonio Allegri)
Presidenti di Circoscrizione: • I - Giulio Dall'Oglio (Bologna San Vitale Valle dell'Idice) • II - Francesca Manuli (Crevalcore Marcello Malpighi) • III - Fabio Cavicchi (Porretta Terme-Alto Reno) • IV - Giorgio Cavicchioni (Ferrara Estense) • V - Carlos Prinster (Modena Wiligelmo) • VI Gabriele Fabbrici (Correggio Antonio Allegri) • VII - Luigi Calzone (Bardi Val Ceno)
Presidenti di Zona: • 1 - Guido Mascioli (Bologna) • 2 - Simonetta Vinelli (Bologna Archiginnasio) • 3 - Dario Alessio Taddia (Bologna Irnerio) • 4 - Gianni Venturi (Minerbio Minerva) • 5 - Baldassarre Raneri (San Giovanni in Persiceto) • 6 - Paolo Zerbini (Molinella) • 7 - Giorgio Palmeri (Bologna Valli Lavino Samoggia) • 8 - Sesto Falleri (Bologna Casalecchio Guglielmo Marconi) • 9 - Giuliano Taddia (Codigoro) • 10 - Giovanni Giorgi (Ferrara Ercole I d'Este) • 11 - Daniele Celati (Copparo) • 12 - Salvatore Salerno (Modena Avia Pervia Campus) • 13 - Maria Giovanna Gibertoni (Finale Emilia) • 14 - Olindo Artioli (Pavullo e del Frignano) • 15 - Donatella Jager Bedogni (Reggio Emilia Cispadana 1796) • 16 - Aimone Storchi (Fabbrico Rocca Falcona) • 17 - Primo Ferrari (Scandiano) • 18 - Luca Piazza (Busseto Giuseppe Verdi) • 19 - Renato Amoretti (Parma Farnese) • 20 - Paolo Burla (Ceparana)
Anno Sociale: 2010-2011
Governatore: Roberto Olivi Mocenigo (Modena Host)
1° Vice Governatore: Francesco A. Ferraretti (Castel San Pietro Terme)
2° Vice Governatore: Antonio Bolognesi (Valli Savena e Sambro)
Immediato Past Governatore: Anna Ardizzoni Magi (Argelato San Michele)
Segretario Distrettuale: Giuseppe Silvestri (Finale Emilia)
Tesoriere Distrettuale: Daniele Zanni (Modena Romanica)
Cerimoniere Distrettuale: Teresa Filippini (Ferrara Ercole I D'Este)
Coordinatore Segreteria Distrettuale: Roberta Gamberini Palmieri (Bologna)
Presidenti di Circoscrizione: • I - Giorgio Fioravanti (Bologna Carducci Castelmaggiore) • II - Enrico Malucelli (Pieve di Cento) • III - Ivano Battaglia (Bologna Valli Lavino Samoggia) • IV - Loris Mantovani (Ferrara Europa Poggio Renatico) • V - Nara Varini (Modena Romanica) • VI - Eugenio Menozzi (Reggio Emilia Host Città del Tricolore) • VII - Aldo Bertocchi (La Spezia Host)
Presidenti di Zona: • 1 - Gianni Pattini (Bologna San Lazzaro) • 2 - Gabriele Giuffredi (Bologna Pianoro degli Ariosto) • 3 - Franco Gaddoni (Val Santerno) • 4 - Valeria Celli (Budrio) • 5 - Roberto Navilli (Minerbio Minerva) • 6 - Ciriaco di Giorno (San Giovanni in Persiceto) • 7 - Mauro Bondi (Zola Predosa) • 8 - Fabio Cavicchi (Porretta Terme-Alto Reno) • 9 - Andrea Beltrandi (Castenaso Villanova Gozzadini) • 10 - Luigi Masironi (Comacchio Sette Lidi) • 11 - Ugo De Nunzio (Ferrara Estense) • 12 - Carlos Prinster (Modena Wiligelmo) • 13 - Lamberto Piccinelli (Castelfranco Emilia Nonantola) • 14 - Paolo Piccoli (Montese Appennino Est) • 15 - Luisa Covri Vino (Reggio Emilia La Guglia) • 16 - Piero Osvaldo Guida (Correggio Antonio Allegri) • 17 - Simonetta Secchi (San Polo Matilde di Canossa) • 18 - Adriano Oliani (Parma Ducale) • 19 - Luigi Calzone (Bardi Val Ceno) • 20 - Roberta Pomo Bertolini (Lerici Golfo dei Poeti)
Coordinatori di Dipartimento: • Cesare Diazzi (Castelfranco Emilia Nonantola) • Loris Baraldi (Sassuolo) • Anna Lanza Ranzani (Ferrara Ercole I d'Este) • Francesca Manuli (Crevalcore Marcello Malpighi) • Iginio Grazi (Bondeno) • Giordano Bruno Arato (Budrio)
Anno Sociale: 2009-2010
Governatore: Anna Ardizzoni Magi (Argelato San Michele)
1° Vice Governatore: Roberto Olivi Mocenigo (Modena Host)
2° Vice Governatore: Francesco A. Ferraretti (Castel San Pietro Terme)
Immediato Past Governatore: Giancarlo Vancini (Bologna)
Segretario Distrettuale: Silvano Bersani (Bologna Colli Augusto Murri)
Tesoriere Distrettuale: Alberto Battistini (Argelato San Michele)
Cerimoniere Distrettuale: Giordano Bruno Arato (Budrio)
Coordinatore Segreteria Distrettuale: Roberta Gamberini Palmieri
Presidenti di Circoscrizione: • I - Andrea Bianchini (Bologna) • II - Luigi Guarnieri (Argelato San Michele) • III - Stefano Silvagni (Bazzano Rocca dei Bentivoglio) • IV - Giuseppe Rando (Ferrara Europa) • V - Roberto Grillenzoni (Finale Emilia) • VI - Leonardo Di Brita (Canossa Val d'Enza) • VII - Paolo Diosy (Langhirano Tre Valli)
Presidenti di Zona: • 1 - Angela Tolomelli (Bologna Colli Augusto Murri) • 2 - Giorgio Fioravanti (Bologna Carducci Castel Maggiore) • 3 - Maurizio Rescalli (Castel San Pietro Terme) • 4 - Angela Castellari (Castello d'Argile Pianura del Reno) • 5 - Francesca Manuli (Crevalcore Marcello Malpighi) • 6 - Enrico Malucelli (Pieve di Cento) • 7 - Ivano Battaglia (Bologna Valli Lavino Samoggia) • 8 - Daniele Coliva (Bologna Valle del Reno Guglielmo Marconi) • 9 - Anna Cesnik Fornasini (Ferrara Ercole I d'Este) • 10 - Loris Mantovani (Ferrara Poggio Renatico) • 11 - Davide Duo (Codigoro) • 12 - Nara Varini (Modena Romanica) • 13 - Lucilla Loggia (Carpi Alberto Pio) • 14 - Stefano Vincenzi (Sassuolo) • 15 - Pietro Benassi (Sant'Ilario d'Enza) • 16 - Flaminio Ciroldi (Fabbrico Rocca Falcona) • 17 - Maurizio Bonaccini (Castelnovo ne' Monti) • 18 - Enzo Capocasale (Salsomaggiore Terme) • 19 - Lidia Sironi Zoppi (Parma Maria Luigia) • 20 - Antonello Colameo (Sarzana)
Coordinatori di Dipartimento: • Giorgio Dainesa (Comacchio Sette Lidi) • Giovanni Gambino (Carpi Host) • Adriano Orlandini (Pieve di Cento) • Marilina Camisani Zacutti (Spezia degli Ulivi) • Marco Vecchi (Bologna San Luca) • Mauro Fontanesi (Reggio Emilia Cispadana 1796)
Direttore Centro Studi: Francesco Tavoni (Vignola e Castelli medioevali)
Direttore Formazione: Marco Ketmaier (Bazzano Rocca dei Bentivoglio)
Direttore Rivista: Roberto Zalambani (Valli Savena e Sambro)
Anno Sociale: 2008-2009
Governatore: Giancarlo Vancini (Bologna)
Vice Governatore: Anna Ardizzoni Magi (Argelato San Michele)
Immediato Past Governatore: Renato Sabbi (Bologna Valli Lavino Samoggia)
Segretario Distrettuale: Roberto Zanetti (Bologna)
Tesoriere Distrettuale: Domenico De Luca (Castenaso Villanova Gozzadini)
Cerimoniere Distrettuale: Luigi Ettorre (Bologna San Vitale Valle Idice)
Segreteria Distrettuale: Roberta Gamberini Palmieri
Presidenti di Circoscrizione: • I - Giovanni Roversi (Bologna Galvani) • II - Giordano Bruno Arato (Budrio) • III - Gabriele Cevenini (Castiglione dei Pepoli) • IV Massimo Masotti (Ferrara Host) • V - Luciana Pelloni (Vignola e Castelli Medioevali) • VI - Mauro Fontanesi (Reggio Emilia Cispadana 1796) • VII - Vittorio Albertini (Langhirano Tre Valli)
Presidenti di Zona: • 1 - Giuseppe Di Mauro (Bologna) • 2 - Luigi Ghermandi (Bologna Irnerio) • 3 - Salvatore Saccone (Bologna Valli Lavino Samoggia) • 4 - Fabrizio Baraldi (San Pietro in Casale) • 5 - Leonida Tinarelli (Pieve di Cento) • 6 - Giuliano Tassoni (Minerbio Minerva) • 7 - Giulio Dall'Oglio (Bologna San Vitale Valle dell'Idice) • 8 - Claudia Nardi (Anzola Emilia Laura Bassi) • 9 - Gilmo Vianello (Valli Savena e Sambro) • 10 - Giuseppe Rando (Ferrara Europa) • 11 - Anna Maria Paci (Ferrara Diamanti) • 12 - Mauro Ferrari (Portomaggiore San Giorgio) • 13 - Bruno Loi (Modena Estense) • 14 - Angelo Pongiluppi (Mirandola) • 15 - Paolo Beggi (Montese Appennino Est) • 16 - Giovanni Mortari (Reggio Emilia Host Città del Tricolore) • 17 - Gabriele Fabbrici (Correggio Antonio Allegri) • 18 - Andrea Baldrati (Canossa Val d'Enza) • 19 - Stefano Dalla Volta (Parma Host) • 20 - Donato Carlucci (Parma Farnese) • 21 - Faustino Pierini (Ceparana)
Coordinatori di Dipartimento: • Paolo Ricci (Fabbrico Rocca Falcona) • Gabriella Donati Gardini (Parma Maria Luigia) • Giulio Turbacco (Scandiano) • Piero Augusto Nasuelli (Scandiano) • Fabio Bianchi (Cento) • Giorgio Albéri (Bologna Valli Lavino Samoggia)
Direttore Centro Studi: Francesco Tavoni (Vignola e Castelli Medioevali)
Direttore Formazione: Mario Perego (Reggio Emilia Host Città del Tricolore)
Direttore Rivista: Renato Zalambani (Valli Savano e Sambro)
Anno Sociale: 2007-2008
Governatore: Renato Sabbi (Bologna Valli Lavino Samoggia)
Vice Governatore: Giancarlo Vancini (Bologna)
Immediato Past Governatore: Carlo Pellacani (Sant'Ilario d'Enza)
Segretario Distrettuale: Antonio Bolognesi (Valli Savena e Sambro)
Tesoriere Distrettuale: Fabio Bianchi (Cento)
Segreteria Distrettuale: Angela Tolomelli (Bologna Colli Augusto Murri)
Segreteria Distrettuale: Roberta Gamberini Palmieri
Presidenti di Circoscrizione: • I - Giorgio Albéri (Bologna Valli Lavino Samoggia) • II - Domenico De Luca (Castenaso Villanova Gozzadini) • III - Stefano Gwiazda (Porretta Terme-Alto Reno) • IV - Paolo Albanese (Ferrara Europa) • V - Roberto Olivi (Modena Host) • VI - Piero Augusto Nasuelli (Scandiano) • VII - Marylina Camisani Zacutti (La Spezia degli Ulivi)
Presidenti di Zona: • 1 - Andrea Bianchini (Bologna) • 2 - Luigi Dimichino (Bologna Irnerio) • 3 - Gianni Terzi (Zola Predosa) • 4 - Aldino Bottura (Cento) • 5 - Luigi Guarnieri (Argelato San Michele) • 6 - Paolo Parisini (Bologna Carducci Castelmaggiore) • 7 - Tiziano Pirazzoli (Val Santerno) • 8 - Enrico Ansaloni (Bologna San Vitale Valle Idice) • 9 - Marcello Pedri (Bologna Colli Augusto Murri) • 10 - Massimo Masotti (Ferrara Host) • 11 - Claudio Poggi (Ferrara Estense) • 12 - Enrico Domenicali (Copparo) • 13 - Daniele Zanni (Modena Romanica) • 14 - Giuseppe Silvestri (Finale Emilia) • 15 - Giancarla Moscattini (Formigine) • 16 - Eugenio Menozzi (Reggio Emilia Host Città del Tricolore) • 17 - Mauro Fontanesi (Reggio Emilia Cispadana 1796) • 18 - Simonetta Secchi (San Polo Matilde di Canossa) • 19 - Francesco Soncini (Parma Host) • 20 - Paolo Diosy (Langhirano Tre Valli) • 21 - Carlo Carlini (Lerici Golfo dei Poeti)
Coordinatori di Dipartimento: • Umberto Colombara (Bologna Re Enzo) • Anna Ardizzoni Magi (Argelato San Michele) • Cristina Daini (Castello di Serravalle Bononia) • Adamo Fini (Bologna San Luca) • Gianfranco Salvioli (Modena Wiligelmo) • Gianni Tessari (Santa Maria Maddalena Alto Polesine)
Direttore Centro Studi: Umberto Cavezzali (Bologna)
Direttore Formazione: Mario Perego (Reggio Emilia Host Città del Tricolore)
Direttore Rivista: Sandro Bellei (Modena Wiligelmo)
MERL: Giancarlo Vancini (Bologna)
Anno Sociale: 2006-2007
Governatore: Carlo Pellacani (Sant'Ilario d'Enza)
Vice Governatore: Renato Sabbi (Bologna Valli Lavino Samoggia)
Immediato Past Governatore: Giuseppe Innocenti (Bologna Galvani)
Segretario Distrettuale: Pierluigi Pravettoni (Castelfranco Emilia Nonantola)
Tesoriere Distrettuale: Gianfranco Mattioli (Sant'Ilario d'Enza)
Cerimoniere Distrettuale: Gabriele Fabbrici (Albinea Ludovico Ariosto)
Segreteria Distrettuale: Roberta Gamberini Palmieri
Presidenti di Circoscrizione: • I - Paolo Ricci (Fabbrico Rocca Falcona) • II - Marco Franceschetti (Ferrara Host) • III - Pierluigi Orlandi (Minerbio Minerva) • IV - Luigi Ettorre (Bologna San Vitale Valle dell'Idice) • V - Silvana Pedretti (Bologna Valle del Reno Guglielmo Marconi) • VI - Giovanni Gambino (Carpi Host) • VII - Arturo Isingrini (Bardi Val Ceno)
Presidenti di Zona: • 1 - Paolo Fregni (Correggio) • 2 - Raffaello Medici (Scandiano) • 3 - Anna Marconi (Castelnovo ne' Monti) • 4 - Patrizia Poltronieri (Ferrara Ercole I d'Este) • 5 - Bruno Visentini (Santa Maria Maddalena Alto Polesine) • 6 - Giorgio Dainese (Comacchio Sette Lidi) • 7 - Enrico Martorelli (Bologna Archiginnasio) • 8 - Simonetta Franchini Stappo (Bologna San Luca) • 9 - Umberto Malato (Bologna San Lazzaro) • 10 - Roberto Tosi (San Giovanni in Persiceto) • 11 - Dino Savi (San Pietro in Casale) • 12 - Morena Franceschi (Malalbergo Lyda Borelli) • 13 - Roberto Righi (Bazzano Rocca dei Bentivoglio) • 14 - Gian Carlo Ferri (Casalecchio di Reno) • 15 - Gabriele Cevenini (Castiglione dei Pepoli Valle Setta) • 16 - Anna Maria Costanzini (Modena Wiligelmo) • 17 - Anna Martinelli (Mirandola) • 18 - Gian Paolo Lenzini (Pavullo e del Frignano) • 19 - Giovanni Frati (Parma Ducale) • 20 - Pierantonio Muzzetto (Parma Farnese) • 21 - Dino Corsini (La Spezia Host)
Coordinatori di Dipartimento: • Nicola Bertolini (Lerici Golfo dei Poeti) • Giacomo Marlat (Bologna Archiginnasio) • Gian Carlo Vancini (Bologna) • Cristina Daini (Castello di Serravalle) • Remo Valentini (Santa Maria Maddalena Alto Polesine) • Elio Paolo Fumi (Canossa Val d'Enza) • Gabriele Fabbrici (Albinea Ludovico Ariosto) • Giovanni Gelmini (Castelnovo ne' Monti) • Ruggero Mordacci (Bardi Val Ceno)
Direttore Centro Studi: Umberto Cavezzali (Bologna)
Direttore Rivista: Sandro Bellei (Modena Wiligelmo)
MERL: Renato Sabbi (Bologna Valli Lavino Samoggia)
Sviluppo Femminile: Fernanda Paganelli (Crevalcore Marcello Malpighi)
Anno Sociale: 2005-2006
Governatore: Giuseppe Innocenti (Bologna Galvani)
Vice Governatore: Carlo Pellacani (Sant'Ilario d'Enza)
Immediato Past Governatore: Anna Lanza Ranziani (Ferrara Ercole I d'Este)
Segretario Distrettuale: Marcello Pedri (Bologna Colli Augusto Murri)
Tesoriere Distrettuale: Pietro Galletti (Valli Savena e Sambro)
Cerimoniere Distrettuale: Anna Ardizzoni Magi (Argelato San Michele)
Segreteria Distrettuale: Roberta Gamberini Palmieri
Presidenti di Circoscrizione: • I - Fabio Bianchi (Cento) • II - Giancarlo Vancini (Bologna) • III - Gian Paolo Garulli (Bologna Carducci Castel Maggiore) • IV - Giancarlo Della Giovanpaola (Castiglione dei Pepoli Valle del Setta) • V - Alberto Barbi (Mirandola) • VI - Marco Fornaciari (Reggio Emilia Regium Lepidi) • VII - Gabriella Donati Gardini (Parma Maria Luigia)
Presidenti di Zona: • 1 - Giorgio Cavicchioni (Ferrara Estense) • 2 - Daniele Bolognesi (Bondeno) • 3 - Paolo Albanese (Ferrara Europa) • 4 - Domenico Di Luca (Castenaso Villanova Gozzadini) • 5 - Massimo Zanotti (Bologna Galvani) • 6 - Giampiero Baesi (Castel San Pietro Terme) • 7 - Stefano Silvagni (Bazzano Rocca dei Bentivoglio) • 8 - Alberto Battistini (Argelato San Michele) • 9 - Giordano Bruno Arato (Budrio) • 10 - Ornella Tombini Ventura (Anzola Emilia Laura Bassi) • 11 - Bartolomeo Marcacci (Porretta Terme-Alto Reno) • 12 - Antonio Bolognesi (Valli Savena Sambro) • 13 - Alessandro Pipino (Modena Estense) • 14 - Carlo Abbottoni (Finale Emilia) • 15 - Alfeo Levoni (Formigine) • 16 - Piero Augusto Nasuelli (Scandiano) • 17 - Paolo Ricci (Fabbrico Rocca Falcona) • 18 - Leonardo Di Brita (Canossa Val d'Enza) • 19 - Francesco Petrelli (Salsomaggiore Terme) • 20 - Emanuele Malanca (Busseto Giuseppe Verdi) • 21 - Aldo Bertocchi (La Spezia Host)
Coordinatori di Dipartimento: • Giulio Magi (Bologna Valle del Reno Guglielmo Marconi) • Roberto Slaviero (Bologna Irnerio) • Angelo Nadalini (Montese Appennino Est) • Renato Sabbi (Bologna Valli Lavino Samoggia) • Gianfranco Salvioli (Modena Wiligelmo) • Gianni Tessari (Santa Maria Maddalena Alto Polesine)
Direttore Centro Studi: Giorgio Folli (Val Santerno)
Direttore Formazione: Marco Ketmaier (Bazzano Rocca dei Bentivoglio)
Direttore Rivista: Carlo Mallegni (San Pietro in Casale)
Anno Sociale: 2004-2005
Governatore: Anna Lanza Ranziani (Ferrara Ercole I d'Este)
Vice Governatore: Giuseppe Innocenti (Bologna Galvani)
Immediato Past Governatore: Pier Luigi Musghi (San Pietro in Casale)
Segretario Distrettuale: Pierluigi Pravettoni (Castelfranco Emilia Nonantola)
Tesoriere Distrettuale: Fabio Bianchi (Cento)
Cerimoniere Distrettuale: Claudio Saletti (Malalbergo Lyda Borelli)
Presidenti di Circoscrizione: • I - Remo Valentini (Santa Maria Maddalena Alto Polesine) • II - Giampaolo Benfenati (Bologna San Lazzaro) • III Carlo Matteucci (Budrio) • IV - Giovanni Militerno (Bologna Pianoro degli Ariosto) • V - Pierluigi Forghieri (Modena Host) • VI - Elio Paolo Fumi (Canossa Val d'Enza) • VII - Nicola Bertolini (Lerici Golfo dei Poeti)
Presidenti di Zona: • 1 - Marco Francescetti (Ferrara Host) • 2 - Renato Chiavieri (Copparo) • 3 - Roberto Cavalieri (Codigoro) • 4 - Carlo Bernardi (Bologna Colli August Murri) • 5 - Giovanni Roversi (Bologna Galvani) • 6 - Maurizio Jacucci (Val Santerno) • 7 - Isabella Benazzi (Pieve di Cento) • 8 - Giampaolo Garulli (Bologna Carducci Castelmaggiore) • 9 - Pietro Montanari (Molinella) • 10 - Giovanni Militerno (Bologna Pianoro degli Ariosto) • 11 - Silvano Pedretti (Bologna Valle del Reno Guglielmo Marconi) • 12 Carla Pulga Minghetti (Grizzana Morandi Caterina de' Vigri) • 13 - Loris Baraldi (Sassuolo) • 14 - Giovanni Gambino (Carpi Host) • 15 - Luciana Pelloni (Vignola e Castelli Medioevali) • 16 - Carlo Pellacani Reggio Emilia Host) • 17 - Marino Battini (Correggio) • 18 - Gabriele Fabbrici (Albinea Ludovico Ariosto) • 19 - Corrado Bertozzi (Langhirano Tre Valli) • 20 - Alberto Isingrini (Bardi Val Ceno) • 21 - Giovanni Podestà Lucciardi (Sarzana)
Coordinatori di Dipartimento: • Laura Carla Guardalben Bianchi (Ferrara Ercole I d'Este) • Alessandro Cocchi (Bologna) • Rodolfo Daini (Castello di Serravalle Bononia) • Maria Chiara Vita Finzi (Grizzana Morandi Caterina de' Vigri) • Giovanni Gelmini (Castelnovo ne' Monti) • Ruggero Mordacci (Bardi Val Ceno)
Direttore Centro Studi: Giorgio Folli (Val Santerno)
Direttore Formazione: Guido Caffagni (Correggio)
Direttore Rivista: Umberto Cavezzali (Bologna)
Anno Sociale: 2003-2004
Governatore: Pier Luigi Musghi (San Pietro in Casale)
Vice Governatore: Anna Lanza Ranziani (Ferrara Ercole I d'Este)
Immediato Past Governatore: Francesco Tavoni (Vignola e Castelli Medioevali)
Segretario Distrettuale: Romana Benazzi Zannarini (Ferrara Diamanti)
Tesoriere Distrettuale: Fabrizio Baraldi (San Pietro in Casale)
Cerimoniere Distrettuale: Antonio Betti (Bologna Carducci Castelmaggiore)
Segreteria Distrettuale: Roberta Gamberini Palmieri
Presidenti di Circoscrizione: • I - Roberto Slaviero (Bologna Irnerio) • II - Bernardino Salvati (Bologna Pianoro degli Ariosto) • III - Valerio Farinelli (Comacchio Sette Lidi) • IV - Roberto Martinoni (Modena Romanica) • V - Anna Paglia Leandri (Albinea Ludovico Ariosto) • VI - Domenico Cucinotta (Parma Host)
Presidenti di Zona: • 1 - Davide Mattioli (Pieve di Cento) • 2 - Giampaolo Benfenati (Bologna San Lazzaro) • 3 - Lino Gurioli (Molinella) • 4 - Marco Vecchi (Bologna San Luca) • 5 - Renato Uguccioni (Bologna San Vitale Valle dell'Idice) • 6 - Pietro Galletti (Valli Savena e Sambro) • 7 - Maria Galanti Delli Fiori (Ferrara Diamanti) • 8 - Flavio Bighinati (Ferrara Poggio Renatico) • 9 - Roberto Olivi (Modena Host) • 10 - Emanuele Golinelli (Mirandola) • 11 - Giuseppe Ligabue (Scandiano) • 12 - Graziella Grisenti Daverio (Albinea Ludovico Ariosto) • 13 - Ettore Venè (Langhirano Tre Valli) • 14 - Giorgio Pavesi (Ceparana)
Direttore Centro Studi: Gabriele Adinolfi (Castel San Pietro Terme)
Direttore Formazione: Guido Caffagni (Correggio)
Direttore Rivista: Umberto Cavezzali (Bologna)
Anno Sociale: 2002-2003
Governatore: Francesco Tavoni (Vignola e Castelli Medioevali)
Vice Governatore: Pier Luigi Musghi (San Pietro in Casale)
Immediato Past Governatore: Achille Melchionda (Castiglione dei Pepoli Valle Setta)
Segretario Distrettuale: Pierluigi Pravettoni (Castelfranco Emilia Nonantola)
Tesoriere Distrettuale: Ferdinando Tazioli (Vignola e Castelli Medioevali)
Cerimoniere Distrettuale: Sergio Mascaretti (Castelfranco Emilia Nonantola)
Segreteria Distrettuale: Roberta Gamberini Palmieri
Presidenti di Circoscrizione: • I - Angelo Nadalini (Montese Appennino Est) • II - Giuliano Busi (Bologna Re Enzo) • III - Mario Tommasini (Castenaso Villanova Gozzadini) • IV - Maria Chiara Vita Finzi (Grizzana Morandi Caterina de' Vigri) • V - Carla Laura Guardalben Bianchi (Ferrara Ercole I d'Este) • VI - Grazia Corsi Faccenda (San Polo Matilde di Canossa) • VII - Ruggero Mordacci (Bardi Val Ceno)
Presidenti di Zona: • 1 - Mauro Martini (Modena Estense) • 2 - Giulio Bellini (Mirandola) • 3 - Silvio Aldrovandi (Vignola e Castelli Medioevali) • 4 - Giancarlo Vancini (Bologna) • 5 - Giuseppe Innocenti (Bologna Galvani) • 6 - Antonio Olivieri (Castel San Pietro Terme) • 7 - Salvatore Gagliardi (Argelato San Michele) • 8 - Augusto Ortolani (Minerbio Minerva) • 9 - Alessandro Badiali (Bologna Felsina) • 10 - Giovanni Militerno (Bologna Pianoro degli Ariosto) • 11 - Livia Lenzi Giacomelli (Porretta Terme-Alto Reno) • 12 - Remo Valentini (Santa Maria Maddalena Alto Polesine) • 13 - Romano Rimondi (Ferrara Estense) • 14 - Roberto Bonora (Copparo) • 15 - Giuseppe Lusuardi (Reggio Emilia Host) • 16 - Adriano Corradini (Albinea Ludovico Ariosto) • 17 - Elio Paolo Fumi (Canossa Val d'Enza) • 18 - Maurizio Corazza (Bardi Val Ceno) • 19 - Paolo Dall'Olio (Parma Farnese) • 20 - Nicola Bertolini (Lerici Golfo dei Poeti)
Coordinatori di Dipartimento: • Benito Grantini (Modena Estense) • Anna Lanza Ranzani (Ferrara Ercole I d'Este) • Cesare Diazzi (Castelfranco Emilia Nonantola) • Francesca Lamazza (Grizzana Morandi Caterina de' Vigri) • Piero Giagnoni (Sarzana) • Ferdinando Bove (Bardi Val Ceno)
Direttore Centro Studi: Gabriele Adinolfi (Castel San Pietro Terme)
Direttore Formazione: Paolo Ferrari (Montese Appennino Est)
Direttore Rivista: Umberto Cavezzali (Bologna)
Anno Sociale: 2001-2002
Governatore: Achille Melchionda (Castiglione dei Pepoli Valle Setta)
Vice Governatore: Francesco Tavoni (Vignola e Castelli Medioevali)
Immediato Past Governatore: Gian Piero Gardini (Parma Farnese)
Segretario Distrettuale: Maurizio Colamosca (Castiglione dei Pepoli Valle del Setta
Tesoriere Distrettuale: Piero Lanzoni (Cento)
Cerimoniere Distrettuale: Giulio Magi (Bologna Valle del Reno Guglielmo Marconi)
Segreteria Distrettuale: Roberta Gamberini Palmieri
Presidenti di Circoscrizione: • I - Stefano Adorni (Langhirano Tre Valli) • II - Gilberto Tosi (Guastalla) • III - Giacomo Marlat (Bologna Archiginnasio) • IV - Dino Savi (San Pietro in Casale) • V - Massimo Mariani (Castiglione dei Pepoli Valle del Setta) • VI - Giuliano Avanzi (Santa Maria Maddalena Alto Polesine) • VII - Paolo Bulgarelli (Modena Estense)
Presidenti di Zona: • 1 - Attilio Maffezzoli (Parma Ducale) • 2 - Ferdinando Bove (Bardi Val Ceno) • 3 - Marilina Camisani Zacutti (La Spezia degli Ulivi) • 4 - Enrico Prandi (Reggio Emilia Regium Lepidi) • 5 - Ziber Cattini (Guastalla) • 6 - Grazia Corsi Faccenda (San Polo Matilde di Canossa) • 7 - Giuliano Busi (Bologna Re Enzo) • 8 - Vincenzo Zacchiroli (Bologna Valle Reno Guglielmo Marconi) • 9 - Giorgio Ferrari (Bologna Colli) • 10 - Stefano Monti (Pieve di Cento) • 11 - Mario Tommasini (Castenaso Villanova Gozzadini) • 12 - Rodolfo Daini (Castello di Serravalle Bononia) • 13 - Roberto Zalambani (Valli Savena e Sambro) • 14 - Francesca Lamazza (Ferrara Diamanti) • 15 - Alberto Liboni (Ferrara Host) • 16 - Livio Luciani (Ferrara Europa) • 17 - Aurelio Nardini (Portomaggiore San Giorgio) • 18 - Pierluigi Forghieri (Modena Host) • 19 - Alberto Barbi (Mirandola) • 20 - Stefano Barberini (Formigine)
Coordinatori di Dipartimento: • Pierluigi Pravettoni (Castelfranco Emilia Nonantola) • Rosanna Casadio Modesto (Malalbergo Lyda Borelli) • Cesare Diazzi (Castelfranco Emilia Nonantola) • Giuseppe Dallara (Parma Farnese) • Marco Miliani Bologna Irnerio)
Direttore Centro Studi: Giuseppe Landini (Modena Estense)
Direttore Formazione: Paolo Ferrari (Montese Appennino Est)
Direttore Rivista: Umberto Cavezzali (Bologna)
Anno Sociale: 2000-2001
GAT - Presidente: Gian Piero Gardini (Parma Farnese)
Governatore: Gian Piero Gardini (Parma Farnese)
Vice Governatore: Achille Melchionda (Castiglione dei Pepoli Valle Setta)
Immediato Past Governatore: Cesare Diazzi (Castelfranco Emilia Nonantola)
Segretario Distrettuale: Stefano Adorni (Langhirano Tre Valli)
Tesoriere Distrettuale: Pierluigi Pravettoni (Castelfranco Emilia Nonantola)
Cerimoniere Distrettuale: Mario Spilinbergo (Langhirano Tre Valli)
Presidenti di Circoscrizione: • I - Mario Isola (Lerici Golfo dei Poeti) • II - Marco Miliani (Bologna Irnerio) • III - Rosanna Casadio Modesto (Malalbergo Lyda Borelli) • IV - Giulio Magi (Bologna Valle del Reno Guglielmo Marconi) • V - Orio Malagoni (Portomaggiore San Giorgio) • VI - Giampiero Paltrinieri (Modena Wiligelmo) • VII - Giulio Turbacco (Scandiano)
Presidenti di Zona: • 1 - Renato Amoretti (Parma Farnese) • 2 - Domenico Cucinotta (Parma Host) • 3 - Mario Bianchi (Sarzana) • 4 - Giorgio Raffellini (Bologna) • 5 - Antonio Sacco (Bologna Colli Augusto Murri) • 6 - Dino Savi (San Pietro in Casale) • 7 - Carlo Matteucci (Minerbio Minerva) • 8 - Franco Capra (Val Santerno) • 9 - Renato Sabbi (Bologna Valli Lavino Samoggia) • 10 - Bernardino Salvati (Bologna Pianoro degli Ariosto) • 11 - Stefano Gwiazda (Granaglione Alto Reno) • 12 - Carla Guardalben Bianchi (Ferrara Ercole I d'Este) • 13 -Valeria Manservigi Arduini (Ferrara Diamanti) • 14 - Daniela Valpondi (Ferrara Isabella d'Este) • 15 - Roberto Martinoni (Modena Romanica) • 16 - Paolo Bulgarelli (Modena Estense) • 17 - Angelo Nadalini (Montese Apennino Est) • 18 - Gianfranco Mattioli (Sant'Ilario d'Enza) • 19 - Gilberto Tosi (Guastalla) • 20 - Marzia Farioli Oleari (San Polo Matilde di Canossa)
Coordinatori di Dipartimento: • Mario Bastia (Ferrara Estense) • Piero Lanzoni (Pieve di Cento) • Angelo Campanini (Salsomaggiore Terme) • Alberta Suppa Lusvarghi (San Polo Matilde di Canossa) • Francesco Tavoni (Vignola e Castelli Medioevali) • Anna Lanza Ranzani (Ferrara Ercole I d'Este)
Direttore Centro Studi: Giuseppe Landini (Modena Estense)
Direttore Formazione: Paolo Ferrari (Montese Appennino Est)
Direttore Rivista: Umberto Cavezzali (Bologna)
SERVICE PRINCIPALI
PUBBLICAZIONI PRESENTI IN ARCHIVIO
STATUTI
BILANCI SOCIALI
Your browser does not support SVG
LIONS CLUB LA SPEZIA
LIONS CLUB PARMA
LIONS CLUB REGGIO EMILIA
LIONS CLUB MODENA
LIONS CLUB BOLOGNA
LIONS CLUB FERRARA E ROVIGO
LEO CLUB