DISTRETTO LEO 108 Tb

DATI GENERALI DEL CLUB
Denominazione Club: Distretto Leo 108 Tb
SOCI FONDATORI
CONSIGLI DIRETTIVI
Anno Sociale: 2023-2024
GAT - Presidente: Federico Nasi (Modena)
GLT - 1° Vice Presidente: Cosimo Damiano Ballestri (Vignola Domini Estensi
LCIF - Immediato Past Presidente: Lorenzo Prati (Bologna Valsamoggia)
Segretario: Francesca Masotti (Vignola Domini Estensi)
Tesoriere: Marianna Morello (Carpi)
Cerimoniere: Luca Laganà (Modena)
GMT - Presidente Comitato Soci: Marta Rossitto (Bologna)
GST - Presidente Comitato Service: Federico Nasi (Modena)
Presidente Marketing e Comunicazione: Alessandra Nasi (Modena)
Coordinatore LCIF: Caterina Zanti (Carpi)
Coordinatori di Area: • Alice Benfenati (Argenta) • Eugenia Giorgini (Castel San Pietro Terme) • Maria Letizia Bellesia (Modena)
Coordinatori Distrettuali: • Vista – Iacopo Roncuzzi (Bologna) • Diabete – Federica Marcolini (Bologna University) • Ambiente – Cecilia Davoli (Reggio Emilia La Guglia Matilde di Canossa) • Cancro Pediatrico – Giorgia La Rocca (Bologna University) • Fame – Alessandro Bigarelli (Vignola Domini Estensi) • Area Internazionale – Matteo Cantadori (Modena) • Campi e Scambi Giovanili – Matteo Cantadori (Modena) • TON – Maria Francesca Zaccara (Carpi) • TeSN – Matteo Galli (Vignola Domini Estensi) • TOD – Marta Rossitto (Bologna)
Area Comunicazione: • Marilisa Menabue (Vignola Domini Estensi) • Federico Minarelli (Santa Maria Maddalena Alto Polesine) • Pietro Balestri (Ceparana) • Federico Pepe (Carpi)
Formazione: • Lorenzo Prati (Bologna Valsamoggia) • Davide Travasoni (Argenta) • Lucrezia Fantoni (Bologna Valsamoggia) • Vittorio Anselmi (Pieve di Cento) • Nicolas Vacchi (Castel San Pietro Terme)
Centro Studi: • Francesco Carretti (Carpi)
Rapporti Leo Lions: • Lorenzo Prati (Bologna Valsamoggia)
Leo-Liasons: • Chiara Contri (Pieve di Cento) • Sara Leopardi (Cento)
SRN: • Leo vs dca - Federica Marcolini (Bologna University) • Endometriosi - Alessandra Pennetta (Bologna University)
Anno Sociale: 2022-2023
GAT - Presidente: Lorenzo Prati (Bologna Valsamoggia)
GLT - 1° Vice Presidente: Federico Nasi (Modena)
LCIF - Immediato Past Presidente: Marta Rossitto (Bologna)
Segretario: Maria Letizia Bellesia (Modena)
Tesoriere: Rami Al Saaedi (Porretta Terme Alto Reno)
Cerimoniere: Federica Marcolini (Bologna University)
GMT - Presidente Comitato Soci: Marta Rossitto (Bologna)
GST - Presidente Comitato Service: Lorenzo Prati (Bologna Valsamoggia)
Presidente Marketing e Comunicazione: Maria Francesca Zaccara (Carpi)
Coordinatore LCIF: Caterina Zanti (Carpi)
Coordinatori di Area: • Federico Minarelli (Santa Maria Maddalena Alto Polesine) • Nicola Sermenghi (Castel San Pietro Terme) • Alessandro Bigarelli (Vignola Domini Estensi)
Coordinatori Distrettuali: • Vista – Daniele Lenzi (Porretta Terme Alto Reno) • Ambiente – Serena Venturi (Argenta) • Fame – Francesca Bertozzi (Castel San Pietro Terme) • Cancro Pediatrico – Marco Casoni (Pieve di Cento) • Diabete – Samuele Govoni (Cento) • TON – Cosimo Damiano Ballestri (Vignola Domini Estensi) • TOD – Laura Vacchetti (Bologna University) • TESN – Giada Martini (Bologna) • Area Internazionale Matteo Cantadori (Modena)
Formazione: • Marta Rossitto (Bologna) • Daniele Lenzi (Porretta Terme Alto Reno) • Maria Francesca Zaccara (Carpi) • Lorenzo Prati (Bologna Valsamoggia) • Davide Travasoni (Argenta) • Lucrezia Fantoni (Bologna Valsamoggia)
Centro Studi e Rapporti Leo Lions: Nicolas Vacchi (Castel San pietro Terme)
Anno Sociale: 2021-2022
GAT - Presidente: Marta Rossitto (Bologna)
GLT - 1° Vice Presidente: Lorenzo Prati (Bologna Valsamoggia)
LCIF - Immediato Past Presidente: Chiara Contri (Pieve di Cento)
Segretario: Cosimo Damiano Ballestri (Vignola e Domini Estensi)
Tesoriere: Federico Nasi (Modena)
Cerimoniere: Maddalena Leopardi (Cento)
GST - Presidente Comitato Service: Lorenzo Prati (Bologna Valsamoggia)
GLT: Chiara Contri (Pieve di Cento)
Coordinatore LCIF: Daniele Lenzi (Porretta Terme Alto Reno)
Coordinatori di Area: • Caterina Melloni (Pieve di Cento) • Alberto Al Sayegh (Bologna Valsamoggia) • Mathieu Zannoni (Carpi)
Coordinatori Distrettuali: • Caterina Zanti (Carpi) • Francesca Bertozzi (Castel San Pietro Terme) • Rami Al Saaedi (Porretta Terme Alto Reno) • Samuele Govoni (Cento) • Oleksandr Ostapyuk De Pretto (Bologna Valsamoggia) • Davide Travasoni (Argenta)
Officer Distrettuali: • Sofia Caselli (Pieve di Cento) • Giada Martini (Bologna) • Alessandra Nasi (Modena) • Angelica Previato (Santa Maria Maddalena Alto Polesine) • Nicolas Vacchi (Castel San Pietro Terme) • Maria Francesca Zaccara (Carpi)
Formazione: • Chiara Contri (Pieve di Cento) • Daniele Valentini (Canossa Val d’Enza) • Laura Vecchietti (Bologna University) • Marta Rossitto (Bologna) • Maria Francesca Zaccara (Carpi) • Daniele Lenzi (Porretta Terme Alto Reno)
Leo Lions Transition: Chiara Contri (Pieve di Cento)
Anno Sociale: 2020-2021
GAT - Presidente: Chiara Contri (Pieve di Cento)
GLT - 1° Vice Presidente: Marta Rossitto (Bologna)
LCIF - Immediato Past Presidente: Sara Leopardi (Cento)
Segretario: Maria Francesca Zaccara (Carpi)
Tesoriere: Natale Guarnaccia (Bologna University)
Cerimoniere: Ilaria Miatto (Pieve di Cento)
Coordinatori di Area: Davide Travasoni (Argenta), Oleksandr Ostapyuk De Pretto (Bologna Valsamoggia), Federico Nasi (Modena)
Officer Distrettuali: Davide Travasoni (Argenta), Lorenzo Prati (Bologna Valsamoggia), Giorgia La Rocca (Bologna University), Eleonora Rosi (Vignola e Domini Estensi), Cosimo Damiano Ballestri (Vignola e Domini Estensi), Alessandra Nasi (Modena), Cecilia Davoli (Reggio Emilia La Guglia Matilde di Canossa), Serena Venturi (Argenta), Lorenzo Prati (Bologna Valsamoggia), Eleonora Rosi (Vignola e Domini Estensi), Daniele Valentini (Canossa)
Formazione: Sara Leopardi (Cento), Natale Guarnaccia (Bologna University), Lorenzo Prati (Bologna Valsamoggia), Daniele Valentini (Canossa), Laura Vacchetti (Bologna University)
Anno Sociale: 2019-2020
GAT - Presidente: Sara Leopardi (Cento)
GLT - 1° Vice Presidente: Chiara Contri (Pieve di Cento)
LCIF - Immediato Past Presidente: Marco Tioli (Vignola e Domini Estensi)
Segretario: Davide Travasoni
Tesoriere: Daniele Lenzi
Cerimoniere: Francesco Carretti
Presidente Marketing e Comunicazione: Eleonora Rosi (Vignola e Domini Estensi)
Officer Distrettuali: Lorenzo Prati (Bologna Valsamoggia), Beatrice Crepaldi, Lucrezia Fantoni, Cecilia Davoli, Valentina Lenzi, Marco Tioli, Luca Passarini (Bologna), Daniele Valentini Canossa Val d'Enza)
Anno Sociale: 2018-2019
GAT - Presidente: Marco Tioli (Vignola e Domini Estensi)
GLT - 1° Vice Presidente: Eugenia Giorgini (Bologna Nord Belle Arti)
LCIF - Immediato Past Presidente: Nicolas Vacchi (Castel San pietro Terme)
Segretario: Francesca Bertozzi (Val Santerno)
Tesoriere: Maria Costanza Gamberini (Val Santerno)
Cerimoniere: Sara Leopardi (Cento)
GST - Presidente Comitato Service: Eugenia Giorgini (Bologna Nord Belle Arti)
Delegati di Area: Stefania Sasso (Cento), Daniele Lenzi (Porretta Terme Alto Reno), Francesco Dimitri Carretti (Carpi), Daniele Valentini (Canossa Val d'Enza), Filippo Maria Galli (Ceparana)
Coordinamento Service: Laura Vacchetti (Bologna Valsamoggia), Chiara Contri (Pieve di Cento), Beatrice Crepaldi (Modena), Lorenzo Prati ( Bologna Valsamoggia), Alberto El Sayeg (Bologna Valsamoggia), Francesco Ferrari (Leoncino Rampante Pavullo e del Frignano), Carlotta Riva (Parma), Nicolas Vacchi (Castel San pietro Terme), Eleonora Daini (Bologna Valsamoggia), Luca Passarini (Bologna), Eleonora Rosi (Vignola e Domini Estensi), Veronica Baccinelli (La Spezia)
Anno Sociale: 2017-2018
GAT - Presidente: Nicolas Vacchi (Castel San pietro Terme)
GLT - 1° Vice Presidente: Matteo Borghi (Bologna)
LCIF - Immediato Past Presidente: Daniele Valentini Canossa Val d'Enza)
Segretario: Chiara Contri (Pieve di Cento)
Tesoriere: Lorenzo Prati ( Bologna Valsamoggia)
Cerimoniere: Maria Costanza Gamberini (Val Santerno)
GST - Presidente Comitato Service: Eugenia Giorgini (Bologna Nord Belle Arti)
Presidente Marketing e Comunicazione: Luca Passarini (Bologna)
Delegati di Area: Stefania Sasso (Cento), Ercole Garelli (Castel San Pietro Terme), Sergio Strapazzon (Vignola e Domini Estensi), Daniele Valentini Canossa Val d'Enza), Filippo Maria Galli (Ceparana)
Formazione: Daniele Valentini Canossa Val d'Enza)
Area Nazionale e Internazionale: Marco Tioli (Vignola e Domini Estensi)
Affari Istituzionali e rapporti Leo Lions: Lorenzo Prati ( Bologna Valsamoggia)
Anno Sociale: 2016-2017
GAT - Presidente: Daniele Valentini Canossa Val d'Enza)
GLT - 1° Vice Presidente: Nicolas Vacchi (Castel San pietro Terme)
LCIF - Immediato Past Presidente: Francesca Bersani (Bologna)
Segretario: Roberta Tardugno (Modena)
Tesoriere: Sara Leopardi (Cento)
Cerimoniere: Chiara Contri (Pieve di Cento)
Delegati di Area: Michael Marescotti (Bologna Nord Belle Arti), Lorenzo Prati (Bologna Valsamoggia), Sergio Strapazzon (Vignola e Domini Estensi), Veronica Baccinelli (La Spezia)
Coordinatori: Stefania Sasso, Matteo Borghi, Alessandra Ferrari, Francesca Bersani (Bologna), Francesca Proni (Pieve di Cento), Carmela Piro, Eugenia Giorgini (Bologna Nord Belle Arti), Nicola Sermenghi (Castel San Pietro Terme), Marta Rossitto (Porretta Terme Alto Reno), Luca Passarini (Bologna), Marco Tioli (Vignola e Domini Estensi)
Officer Distrettuali: Vittorio Anselmi, Francesca Bersani (Bologna), Eugenia Giorgini (Bologna Nord Belle Arti), Nicola Sermenghi (Castel San Pietro Terme), Marta Rossitto (Porretta Terme Alto Reno), Luca Passarini (Bologna), Lorenzo Prati ( Bologna Valsamoggia), Francesca Pironi (Pieve di Cento), Francesco Tazzioli (Canossa Val d'Enza), Daniele Lenzi, Marco Iachini, Giorgio De Lorenzi
Anno Sociale: 2015-2016
GAT - Presidente: Francesca Bersani (Bologna)
GLT - 1° Vice Presidente: Daniele Valentini Canossa Val d'Enza)
LCIF - Immediato Past Presidente: Giorgio De Lorenzi
Segretario: Sara Leopardi (Cento)
Tesoriere: Daniele Lenzi
Cerimoniere: Ercole Garelli (Castel San Pietro Terme)
Delegati di Area: Chiara Tassinari, Valentina Lenzi, Roberta Tardugno, Filippo Maria Galli (La Spezia)
Coordinatori: Francesco Tazzioli, Eva Mazzetti, Alessandro Battaglia, Stefania Sasso,Giorgio De Lorenzi, Francesca Iurilli, Dorella Cazzato
Anno Sociale: 2014-2015
GAT - Presidente: Giorgio De Lorenzi
GLT - 1° Vice Presidente: Francesca Bersani (Bologna)
LCIF - Immediato Past Presidente: Riccardo Sandri (Parma)
Segretario: Valentina Lenzi
Tesoriere: Marco Tioli (Vignola e Domini Estensi)
Cerimoniere: Federica Dalla Volta
Officer Distrettuali: Roberta Tardugno (Modena), Francesca Iurilli, Gian Marco Mingotti, Stefano Pozzi, Giorgio De Lorenzi (Parma), Eva Mezzetti
Anno Sociale: 2013-2014
GAT - Presidente: Riccardo Sandri (Parma)
GLT - 1° Vice Presidente: Giorgio De Lorenzi (Parma)
LCIF - Immediato Past Presidente: Enrico Marangoni (Cento)
Segretario: Chiara Tassinari (Pieve di Cento)
Tesoriere: Marco Tioli (Vignola e Domini Estensi)
Cerimoniere: Roberta Tardugno (Modena)
Delegati di Area: Angela Fava (Cento), Enrico Marangoni (Cento), Benedetta Angeli (Modena), Stefano Pozzi (La Spezia)
Officer Distrettuali: Riccardo Mauro Buscicchio (Modena), Maria Vittoria Minnai (Ceparana), Benedetta Angeli (Modena), Alessandro Francesconi (Bologna Nord Belle Arti), Federica Tinti (Carpi), Enrico Marangoni (Cento), Marco Tioli (Vignola e Domini Estensi), Gaia Sighinolfi (Carpi)
Anno Sociale: 2012-2013
GAT - Presidente: Enrico Marangoni (Cento)
LCIF - Immediato Past Presidente: Anna Laura Polastri (Modena)
Segretario: Angela Fava (Cento)
Tesoriere: Marco Tioli (Vignola e Domini Estensi)
Cerimoniere: Francesca Gianola (Modena)
Delegati di Area: Maria Vittoria Minnai (Ceparana), Riccardo Mauro Busicchio (Modena)
Officer Distrettuali: Anna Laura Polastri (Modena), Gaia Sighinolfi (Carpi), Federica Tinti (Carpi), Benedetta Angeli (Modena), Nicola Fregni (Pieve di Cento), Alessandro Battaglia (Bologna), Maria Vittoria Minnai (Ceparana), Chiara Tassinari (Pieve di Cento), Paola Gallerani Guidetti (Cento), Vito Zaccaria (Cento), Stefano Malvindi (Modena), Michela Ambu (Pieve di Cento)
OTI: Alessandro Francesconi (Bologna Nord Belle Arti)
Anno Sociale: 2011-2012
GAT - Presidente: Anna Laura Polastri (Modena)
GLT - 1° Vice Presidente: Enrico Marangoni (Cento)
Segretario: Riccardo Sandri (Parma)
Tesoriere: Carlo Giugno
Cerimoniere: Angela Fava (Cento)
Delegati di Area: Enrico Marangoni (Cento), Anton Luca Piumacci
Officer Distrettuali: Daniele Cavalieri, Federica Tinti (Carpi), Alessandro Battaglia (Bologna), Francesca Gianola, Marco Moscatti, Eugenia Goldoni, Paola Gallerani Guidetti (Cento)
OTI: Alessandro Francesconi (Bologna Nord Belle Arti)
Anno Sociale: 2009-2010
GAT - Presidente: Federico Bertesi
GLT - 1° Vice Presidente: Paolo Nasi
LCIF - Immediato Past Presidente: Riccardo Sandri (Parma)
Segretario: Luca Muzzetto
Tesoriere: Marialucia Leone
Cerimoniere: Enrico Marangoni (Cento)
Officer Distrettuali: Pier Luigi Esposito, Daniele Barbarossa, Federica Tinti (Carpi), Cristian Bertolini (Parma)
Anno Sociale: 2008-2009
GAT - Presidente: Riccardo Sandri (Parma)
GLT - 1° Vice Presidente: Julia Sturm
LCIF - Immediato Past Presidente: Julienne Blanco (Modena)
Segretario: Sonia Nasi
Tesoriere: Matteo Bolognesi
Cerimoniere: Marco Tioli (Vignola e Domini Estensi)
Officer Distrettuali: Pier Luigi Esposito, Maria Sole Aloisi, Mattia Trentini, Pier Antonio Muzzetto, Maria Giulia Gamba (Carpi), Julienne Blanco (Modena), Michele Ghiretti, Mariapaola Lenzini, Milena Nappo, Lorenzo Orsi, Federica Tinti (Carpi), Cecilia Bonino
OTI: Daniele Barbarossa
Anno Sociale: 2007-2008
GAT - Presidente: Julienne Blanco (Modena)
GLT - 1° Vice Presidente: Federico Bertesi
LCIF - Immediato Past Presidente: Maria Giulia Gamba (Carpi)
Segretario: Riccardo Sandri (Parma)
Tesoriere: Julia Sturm
Cerimoniere: Marco Tioli (Vignola e Domini Estensi)
Officer Distrettuali: Paolo Nasi, Lorenzo Orsi, Mattia Trentini, Gabriele Marasti, Maria Giulia Gamba (Carpi), Michele Ghiretti
Anno Sociale: 2006-2007
GAT - Presidente: Maria Giulia Gamba (Carpi)
GLT - 1° Vice Presidente: Julienne Blanco (Modena)
LCIF - Immediato Past Presidente: Alberto Camellini (Bologna)
Segretario: Federico Bertesi
Tesoriere: Danilo Condello
Cerimoniere: Cristian Bertolini (Parma)
Officer Distrettuali: Claudia Stasi, Francesca Tavoni, Riccardo Sandri (Parma), Federica Tinti (Carpi)
OTI: Silvia Zanichelli (Canossa Val d'Enza)
Anno Sociale: 2005-2006
GAT - Presidente: Alberto Camellini (Bologna)
GLT - 1° Vice Presidente: Maria Giulia Gamba (Carpi)
LCIF - Immediato Past Presidente: Laura Marangoni (Cento)
Segretario: Simone Sacchetti (Bologna)
Tesoriere: Michele Minutoli (San Pietro in Casale)
Officer Distrettuali: Massimo Boraso (Santa Maria Maddalena Alto Polesine), Claudia Stasi (Argenta), Francesca Tavoni (Vignola e Domini Estensi), Sivia Zanichelli (Canossa Val d'Enza), Andrea Calevo (Ceparana), Claudio Bolognesi (Ferrara), Matteo Bolognesi (Argenta), Cristian Bertolini (Parma)
Anno Sociale: 2004-2005
GAT - Presidente: Laura Marangoni (Cento)
GLT - 1° Vice Presidente: Alberto Camellini (Bologna)
LCIF - Immediato Past Presidente: Margherita Beggi (Modena)
Segretario: Arianna Rizzoli (Cento)
Tesoriere: Michele Minutoli (San Pietro in Casale)
Officer Distrettuali: Claudia Stasi (Argenta), Luca Liboni (Ferrara), Francesca Tavoni (Vignola e Domini Estensi), Margherita Beggi (Modena), Maria Giulia Gamba (Carpi), Sivia Zanichelli (Canossa Val d'Enza), Cristian Bertolini (Parma)
Anno Sociale: 2003-2004
GAT - Presidente: Margherita Beggi (Modena)
GLT - 1° Vice Presidente: Francesco Aldrovandi (Vignola e Domini Estensi)
LCIF - Immediato Past Presidente: Aymeri Blanco (Modena)
Segretario: Laura Aldrovandi (Vignola e Domini Estensi)
Tesoriere: Cristian Bertolini (Parma)
Cerimoniere: Tania Ferrari (Carpi)
Officer Distrettuali: Luca Liboni (Ferrara), Riccardo Beggi (Modena)
OTI: Francesco Aldrovandi (Vignola e Domini Estensi)
Anno Sociale: 2002-2003
GAT - Presidente: Aymeri Blanco (Modena)
GLT - 1° Vice Presidente: Cristian Bertolini (Parma)
LCIF - Immediato Past Presidente: Cinzia Ronchi (La Spezia)
Segretario: Margherita Beggi (Modena)
Tesoriere: Elisa Panini (San Pietro in Casale)
Cerimoniere: Julienne Blanco (Modena)
Officer Distrettuali: Shirin Delkhosh (Vignola e Domini Estensi), Davide Ferro (Argenta), Luca Liboni (Ferrara)
Anno Sociale: 2001-2002
GAT - Presidente: Cinzia Ronchi (La Spezia)
LCIF - Immediato Past Presidente: Riccardo Beggi (Modena)
Segretario: Carlotta Bagantoni (Ferrara)
Tesoriere: Francesco Brandati (Modena)
Cerimoniere: Francesca Cozzani (La Spezia)
Vice Presidente Zona Est: Fabrizio Frapiccini (Argenta)
Vice Presidente Zona Ovest: Margherita Beggi (Modena)
Officer Distrettuali: Riccardo Beggi (Modena), Fabio Cappellari (Santa Maria Maddalena Alto Polesine), Sara Corradini (Modena), Vittorio Baldrati (Canossa Val d'Enza), Alessandro Portunato (La Spezia), Andrea Calzati (Carpi), Shirin Delkhosh (Vignola e Domini Estensi), Sergio Casagrande (La Spezia)
Revisore dei Conti: Cristian Poldi Allai (Canossa Val d'Enza)
OTI: Francesco Aldrovandi (Vignola e Domini Estensi)
Anno Sociale: 2000-2001
GAT - Presidente: Riccardo Beggi (Modena)
LCIF - Immediato Past Presidente: Fabrizio Ferioli (San Pietro in Casale)
Segretario: Sara Ragazzini (Bologna Est)
Tesoriere: Francesco Brandati (Modena)
Cerimoniere: Julienne Blanco (Modena)
Vice Presidente Zona Est: Carlotta Bagantoni (Ferrara)
Vice Presidente Zona Ovest: Vittorio Baldrati (Canossa Val d'Enza)
Officer Distrettuali: Matteo Rinaldi (Carpi), Giampaolo Silvestri (Argenta), Enrico Sgarbi (Modena), Paolo Cerchiara (Parma), Francesca Cozzani (La Spezia), Fabrizio Ferioli (San Pietro in Casale), Fabrizio Frapiccini (Argenta)
OTI: Francesco Aldrovandi (Vignola e Domini Estensi)
SERVICE PRINCIPALI
PUBBLICAZIONI PRESENTI IN ARCHIVIO
STATUTI
BILANCI SOCIALI
Your browser does not support SVG
LIONS CLUB LA SPEZIA
LIONS CLUB PARMA
LIONS CLUB REGGIO EMILIA
LIONS CLUB MODENA
LIONS CLUB BOLOGNA
LIONS CLUB FERRARA E ROVIGO
LEO CLUB